K-Wurf ... of Don`s Cottage

 

Am 17.09.2011 wurde unsere Hündin Indira von dem arbeitsfreudigen, hübschen Rüden Flying Shadow to the best of one`s belief

von Familie Thutewohl aus Dortmund gedeckt.

Indira

Sam

Am 10.10. war Indy zur Ultraschall-Untersuchung,

wir erwarten einen großen Wurf !

6 Wochen Tragzeit - das letzte Drittel wird in Angriff genommen !

Noch "runde" 2 Wochen - langsam schaltet Indy einen Gang zurück !

Der K-Wurf ist angekommen !
17.11.2011 Am 61.Trächtigkeitstag hat Indira völlig problemlos
acht tollen Welpen das Leben geschenkt !

Nun freuen wir uns darauf den zwei kleinen Rüden

und ihren sechs Schwestern einen guten Start

in ihre weitere Laufbahn als des Menschen besten Freund zu geben !

Etwas zum Anschauen: - K-Wurf ... oDC, die ersten Stunden

- grüner Rüde, gerade geboren

- geschafft !

---------------------------------------------------------------------------------

21.11.2011

Bilder vom 2. bis 4. Lebenstag, Videos: vom 4. Lebenstag, vom Trinken

---------------------------------------------------------------------------------

27.11.2011

Bilder vom 7. bis 9. Lebenstag, Videos: eine Woche jung, im Körbchen

---------------------------------------------------------------------------------

28.11.2011

Bilder vom 9. bis 11. Lebenstag, Video: noch wackelige Schritte

---------------------------------------------------------------------------------

01.12.2011

2 neue Videos: zurück zu Mama ! und erster kleiner Ausflug !

---------------------------------------------------------------------------------

04.12.2011

neues webalbum vom 16.Lebenstag und ein erstes Erkunden der Umgebung

---------------------------------------------------------------------------------

05.12.2011

... so sieht man nach dem Genuss der ersten Breimahlzeit aus !

Webalbum vom 14. bis 18. Lebenstag

---------------------------------------------------------------------------------

07.12.2011

2 neue Videos von den kleinen Zwergen: - erstes gemeinsames Brei schlecken

- Indy macht alle/s sauber

und ein kleines webalbum vom 20. Lebenstag

---------------------------------------------------------------------------------

12.12.2011

... ein paar neue Fotos vom 22. bis 25. Lebenstag ...

---------------------------------------------------------------------------------
17.12.2011

Heute waren die kleinen Zwerge das erste mal mit dem ganzen Rudel im Garten.
Im gesicherten Auslauf wurden neue Sachen entdeckt und der überdachte Schlafplatz
genauestens untersucht. Nach einer Stunde draußen waren die Kleinen total geschafft
und sind, wieder drinnen, sofort in einen Tiefschlaf verfallen.

webalbum: erster Ausflug in den Außenauslauf !

---------------------------------------------------------------------------------

20.12.2011

Da das Wetter draußen heute äußerst ungemütlich ist, haben wir den Welpen ein paar
neue Dinge zur Bespaßung im Innenbereich angeboten. Pappe zerstören ist eben schön!

K-Wurf, 4,5 Wochen jung beim Spiel  und ein paar aktuelle Fotos

---------------------------------------------------------------------------------

21.12.2011

Wetter zwar recht kalt, aber wieder trockener, also ab nach draußen !

Der 34. Lebenstag in stehenden Bildern und bewegt.

---------------------------------------------------------------------------------

27.12.2011

Über Weihnachten haben wir nicht so viele Fotos gemacht, aber ein paar wenige neue
Eindrücke haben wir anzubieten: Fotos und ein Film

---------------------------------------------------------------------------------

29.12.2011

Nun sind unsere acht kleinen Zwerge schon sechs Wochen auf der Welt. Alle haben
mitlerweile eine nette Familie für ihr hoffentlich langes und glückliches Hundeleben
gefunden. In genau zwei Wochen werden sich die ersten Welpen auf den Weg machen
ihre neuen Zuhause kennen zu lernen. Wir werden die letzten zwei Wochen noch
genießen.

6 Wochen jung - als Film - und mit einem neuen Spielzeug: Teil 1 und Teil 2

---------------------------------------------------------------------------------

31.12.2011

Der erste Sylvester-Abend für die kleinen Zwerge - und auch unsere Prinzessin erlebt
ihr erstes Sylvester bei uns. Wir waren noch bis nach 20 Uhr mit den Welpen zusammen draußen. Alles lief trotz mäßiger Knallerei ganz entspannt ab:

Ein Sylvester-webalbum und Film Nummer 1 und Nummer 2

---------------------------------------------------------------------------------

01.01.2012

Ein paar neue Eindrücke im Garten und am Abend im Innenauslauf.
---------------------------------------------------------------------------------

05.01.2012

ein kleines webalbum und vier Filmchen: Nr.1, Nr.2, Nr.3, Nr.4

---------------------------------------------------------------------------------

10.01.2012

Die letzten Tage mit einem Wurf sind immer sehr arbeitsreich und aufregend. Am Wochenende waren Samstag und Sonntag die letzten Besuchstage,

das ist für diekleinen Zwerge immer schon sehr spannend.

Gestern stand die erste Autofahrt auf dem Programm,

Ziel war die Tierklinik in Hamm.

Sowohl Hin- als auch Rückfahrt verliefen zu unserer Überraschung sehr ruhig.

Bei der Tierärztin angekommen wurde dann aber laustark protestiert,

dass nicht alle gleichzeitig den Kennel verlassen durften.

Bei der Untersuchung selbst,

als auch beim Impfen und Chippen waren alle Welpen gelassen.
Die Ärztin hatte nichts zu beanstanden,

gesundheitlich sind nun alle bereit zur Abgabe.
Abends, wieder zu Hause,

gab es noch die Abendmahlzeit und ein wenig Gartenspass.
Danach kehrte früher als sonst Ruhe ein

und es wurde von ca. 22.30 bis 6.30 Uhr durchgeschlafen.

Heute ist ein Tag Pause angesagt,

morgen geht es weiter mit der Wurfabnahme

und am Donnerstag gehen schon die ersten beiden Welpen auf Reisen.

Ein paar Eindrücke der letzten Tage haben wir noch zum Anschauen:

Fotos querbeet - Film "ein neuer Mini-Tunnel" - Film "Welpen können alles gebrauchen"

---------------------------------------------------------------------------------

12.01.2012

Heute sind die ersten zwei Welpen, Cookie und Keks, ausgezogen.

Hier noch die letzten Fotos von allen zusammen: Web-Album

---------------------------------------------------------------------------------

13.01.2012

Nun sind auch Cooper und Karlotta in Ihrem neuen Zuhause angekommen.

Die Hälfte unserer kleinen Zwerge ist ausgewandert,

der Welpenauslauf sieht schon richtig leer aus.

Wir haben noch ein paar Filmchen der letzten Tage: - Tinker kennenlernen

- mit Tinker spielen

- weiter geht`s mit Tinker !

- für die Hartnäckigen

- Tschak, Amigo !

- auf Mama rumturnen !

- Indy genießt ihre Zwerge !

---------------------------------------------------------------------------------

15.01.2012

Alle kleinen Zwerge sind nun in ihr neues Zuhause umgezogen !

Wir wünschen Ihnen bei Ihren neuen Familien einen wunderschönen Start

in ein glückliches und langes Hundeleben !

---------------------------------------------------------------------------------

29.01.2012 nach der Abgabe, erstes Treffen mit Karlotta, Keks und Cooper

Allen dreien geht es gut und sie haben sich schon schön in ihrem neuen Zuhause eingelebt.

Wir haben ein paar Fotos und kurze Filme bei dem Treffen gemacht.
Auch von allen anderen K-Wurf-Welpen haben wir positive Rückmeldungen der neuen Familien bekommen.

Rüde grün - " Kinley Cooper " wohnt nun in Dortmund

" Cooper " mit einem Teil seiner neuen Familie
Kinley-Cooper, ca. 1,5 Jahre
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Rüde blau - " Krümel " wohnt nun in Würselen
" Krümel " mit einem Teil seiner neuen Familie ...
... und mit dem restlichen Teil
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Hündin rot - " Kleopatra " wohnt nun in Rödinghausen
" Kleopatra " mit ihrer neuen Familie
Kleopatra ist angekommen !

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Hündin gelb - " Kimberley-Finja " wohnt nun in Duisburg
" Finja " mit ihrer neuen Familie
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Hündin orange - " Karlotta " wohnt nun in Bergkamen
" Karlotta " mit ihrer neuen Familie
Nachdem Karlotta drei Jahre glücklich und gut umsorgt in ihrer ersten Familie verbracht

hat musste sie aus gesundheitlichen Gründen des menschlichen Nachwuchs in eine neue

Familie umziehen. Nun wohnt Sie bei einer lieben Familie in Berlin und hat sich gleich gut

eingelebt. Wir wünschen Karlotta alles Gute und ihrer neuen Familie viel Spaß mit ihr.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Hündin braun - " Keks " wohnt nun in Troisdorf
" Keks " mit einemTeil ihrer neuen Familie
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Hündin lila - " Kira " wohnt nun in Ostbevern
" Kira " mit einem Teil ihrer neuen Familie
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Hündin rot hinten - " Kalina-Cookie " wohnt nun in Ottobrunn
" Cookie " mit einemTeil ihrer neuen Familie
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Wurfprotokoll K-Wurf - gew. am 17.11.2011
WelpeGeburt1 Wo2 Wo3 Wo4 Wo5 Wo6 Wo7 WoAbgabe
R grün 22.304509301470206026703700453058007250
H rot 1.004609201550217027303790472059007870
H gelb 1.054608101430197024203400437056807600
H orange 1.205009601500200025503420447055707230
H braun 1.504307401200175022302920372048105960
H lila 1.554407501320187024303370416055007150
H rot h 2.054507101210177021902950353045005430
R blau 2.154308001390188024503250428056107240
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Speisekarte K-Wurf (was uns bis zur Abgabe gut geschmeckt hat) :

Mama-Milch, Welpenbrei von Mera-Dog, Schmelzflocken, Haferflocken (nur wenig geben), Möhrensaft, Baby-Gemüse-Gläschen, gekochte Möhren, Banane (unsere besondere Leibspeise), Apfel, Birne, Magerquark, Hüttenkäse (sehr lecker !), Naturjoghurt,
gekochter Reis, eingeweichtes Trockenfutter (zuerst Bosch Puppy, aktuell Bosch Junior Medium), Zwieback

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17.11.2012 - Der 1. Geburtstag !

Heute sind die ehemaligen Zwerge ein Jahr unterwegs, auf zu vielen Abenteuern. Nach unserem letzten Kenntnisstand sind alle wohlauf und ihre Menschen zufrieden mit ihren vierbeinigen Familienmitgliedern.
Wir haben heute ein schönes, neues Foto von K-Wurf-Papa Sam

mit seinem Sohn Kinley-Cooper bekommen.
Von Kimberley-Finja haben wir auch ein paar nette 1.-Geburtstag-Fotos erhalten. Danke!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17.11.2013 - Nun ist die Bande schon zwei Jahre jung !
Wurf-Papa Sam mit seinem Sohn Kinley-Cooper
Kalina-Cookie
Kimberley-Finja
Druckversion Druckversion | Sitemap
Diese Homepage haben Sie mit dem 1&1 Homepage-Baukasten erstellt.